您现在的位置:

中医养生 >> 正文 >

乙水杨胺片_乙水杨胺片说明书、作用、副作用、服用方法_药品大全_药品库_

北京军海癫痫病医院

【功能主治】解热镇痛类药品。用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛。

口服。成人,一次0.5克,一日1~3次。

【禁忌】1 孕妇、哺乳期妇女禁用;2 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用;3 怎样才能查出小孩癫痫血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于止痛不超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师;2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);3.年老体弱患者应在医师指导下使用;4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;6.发热伴脱水的患儿慎用;7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医癫痫能吃海带吗;8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;9.本品性状发生改变时禁止使用;10.请将本品放在儿童不能接触的地方;11.如正在使

【不良反应】1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应;2.较少见或罕见的有1.胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。2.支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。4.血尿、眩晕和基因突变引起的癫痫会好吗肝脏损害。

【特殊人群】儿童注意事项:

儿童慎用。

妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

老人注意事项:

老年患者慎用。

1 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激黑龙江专业的癫痫病医院酶)同用;2 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用;3 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应;4 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用;5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【存储方法】密封保存。

【生产信息】哈药集团制药总厂

© http://zf.vzrbr.com  天麻菜谱网    版权所有